2ª Via de Boleto
2ª Via de Boleto

SIGA A APVS TRUCK

/apvstruck_brasil

/apvstruck_brasil

APVS Brasil

Setor de implementos sinaliza economia em recuperação

17 de Dezembro, 2019

As vendas de implementos rodoviários registrou de janeiro a novembro de 2019 o total de 110.515 unidades emplacadas. Esse volume é 34,7% acima do apurado no mesmo período do ano passado.

Os números de mercado estão acima da projeções da ANFIR – Associação Nacional dos Fabricantes de Implementos Rodoviários, destacou o presidente da entidade, Norberto Fabris. “Isso mostra que mostra que nossa economia segue em recuperação”, afirmou.

Ainda de acordo com o executivo, pela média mensal de emplacamentos é possível que o resultado fique acima dos 115 mil produtos. O maior crescimento registrado esse ano foi de betoneiras, que saltou de 148 unidades em 2018 para 501 no mesmo período desse ano.

Outros destaques estão no volume de emplacamentos de graneleiros/carga seca reboque e semirreboque, que apresentaram crescimento de 46,56% no período. No total foram 15.128 unidades, enquanto os pelos baús carga geral apresentaram avanço de 40,20% (5.409 unidades).

Ainda entre os reboques e semirreboques, os baús lonados  registraram crescimento de 57,61% nos emplacamentos. Já os resultados negativos vieram dos tanques de alumínio de alumínio, tanques inox e canavieiros, todos com queda de emplacamentos no período.

                                         EMPLACAMENTO DO SETOR
JANEIRO A NOVEMBRO DE 2019
                                      REBOQUES E SEMIRREBOQUES
FAMÍLIAJAN/NOV 2018JAN/NOV 2019  %
BASCULANTE6.96711.97371,85
PORTA CONTEINER1.5962.18837,09
GRANELEIRO / CARGA SECA10.32215.12846,56
CANAVIEIRO1.6071.314-18,23
BAÚ CARGA GERAL3.8585.40940,20
CARREGA TUDO80196420,35
DOLLY3.8376.72875,35
ESPECIAL83192911,79
TRANSPORTE DE TORAS1.2891.49415,90
BAÚ FRIGORÍFICO1.4481.4912,97
BAÚ LONADO3.3905.34357,61
SILO74774,05
TANQUE CARBONO4.1495.22525,93
TANQUE INOX359240-33,15
TANQUE ALUMINIO402-95,00
TOTAL40.56858.50544,21
CARROCERIAS SOBRE CHASSIS
FAMÍLIAJAN/NOV 2018JAN/NOV 2019    %
GRANELEIRO / CARGA SECA12.27114.29516,49
BAÚ ALUMÍNIO / FRIGORÍFICO18.90621.90115,84
BAÚ LONADO26533426,04
BASCULANTE2.9894.55152,26
BETONEIRA148501238,51
TANQUE1.7822.61546,75
OUTRAS / DIVERSAS5.1027.81353,14
TOTAL41.46352.01025,44
TOTAL GERAL MERCADO BRASIL82.031110.515 34,72

Fonte

VOLTAR